Risultati Edizione Young Eagles 2019-2020

A causa di forza maggiore, si conclude con un’unica tappa il progetto denominato Young Eagles, progetto orientato allo sviluppo del settore giovanile del Taekwondo in Friuli Venezia Giulia. Come si può leggere dal bando di gara, era un progetto che si sarebbe dovuo concludere dopo diverse tappe, ma l’emergenza COVID ha imposto il termine anticipato e l’organizzazione di un’unica tappa.

Essendo la prima edizione è inoltre indubbio che fosse un’edizione migliorabile e proprio per questo si è voluto modificare leggermente (durante la stessa gara) le modalità di punteggio (prendendo in considerazione per il BalndalKicks solo il migliore round) e già si stanno valutando miglioramenti per l’edizione del 2020/2021 al fine di stimolare la crescita tecnica dei nostri giovani Atleti.

Valutiamo però efficace la scelta nel complesso dell’assegnazione del punteggio, che stimola i ragazzi al confronto con atleti di altre palestre.

Di seguito i risultati:

NOMECOGNOMESOCIETA’COMBATTIMENTOFORMABANDAL KICKSPARTECIPAZIONETOTALE
NOVIZI
DavideSalzilloFire Dragons671574780351
AlessandroPiolaFire Dragons441424680312
MirellaSalzilloFire Dragons201654480309
ESORDIENTI B
EmilyCastorioFire Dragons431995280374
SaraConteCorpo Libero751485180354
AurelioMegnaFire Dragons501724680348
MattiaLorenzonFire Dragons231835380339
AlessandroPellegriniOlimpico Trieste211744880323
MicheleFormatoFire Dragons211655480320
ScarlettCantannaOlimpico Trieste491423780308
BeatriceLarosaFire Dragons211515380305
SofiaPetruzziFire Dragons01724180293
ESORDIENTI A
GabrieleIzzoTaekwondo Sacile542195180404
TommasoBallerinoCorpo Libero1071793680402
GretaRuncoFire Dragons561815480371
AnastasiaMahnicOlimpico Trieste211395180291
RajanTomsicCorpo Libero2405280156
CADETTI B
AlessandraGegeaMakoto Trieste1241855780446
AlessandroEspositoFire Dragons722315780440
TeaRadulovicOlimpico Trieste802185680434
AnnaPelosTaekwondo Sacile482285180407
GiacomoPalmeriOlimpico Trieste841755580394
Agnese MariaRigatoFire Dragons252035980367
FlavioGaronnaCorpo Libero312054880364
GiulioMasettiCorpo Libero511784680355
DanieleMorasTaekwondo Sacile291974880354
LiamMarcatoTaekwondo Sacile351655180331
MattiaDel MedicoCorpo Libero291734580327
ChristianDiafanoCorpo Libero551424080317
AerynMullardCorpo Libero371445480315
AntonioTosoliniCorpo Libero241595080313
MicheleVitacolonnaCorpo Libero5604180177
FedericoCarcasioCorpo Libero005380133

… Complimenti a tutti alla prossima edizione!!!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *